Роспечать

Новости Роспечати
02.04.2012

В Нью-Йорке открылась XXII международная конференция АРПП

1 апреля в Нью-Йорке открылась XXII международная конференция АРПП «Рынок печатных СМИ накануне революционных перемен». В ней принимают участие более пятидесяти представителей ведущих издателей и распространителей прессы из России, Грузии, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, а так же Канады и США.

ОАО Агентство «Роспечать» на конференции представляет директор коммерческого департамента Ирена Юдина.

Открывая конференцию, председатель правления АРПП А.В. Оськин отметил, что медиаотрасль во всех без исключения странах планеты переживает тектонические изменения, они связанны с развитием информационных технологий и Интернета, ухудшением спроса на традиционные печатные СМИ, и повсеместным падением интереса к чтению у молодежи. Страны с различным социальным строем и уровнем развития оказались перед одинаковыми вызовами времени. XXII международная конференция АРПП в Нью-Йорке призвана выявить основные тенденции на рынках газет и журналов, определить новые тренды в развитии медиаотрасли, а главное - ответить на основной вопрос: что делать издателям и распространителям прессы, как сохранять и развивать свой бизнес?

Перед участниками конференции с приветственным словом выступила исполнительный директор Ассоциации издателей периодики и книг (РВАА) Лиза Скотт. Она выразила удовлетворение в связи с тем, что АРПП, с которой американские ассоциации связанны многолетней дружбой и сотрудничеством, собрала в Нью-Йорке столь представительный и авторитетный форум, заверила, что издатели и распространители Северной Америки постараются представить коллегам из России и других стран обстоятельную информацию о процессах на медиарынке. Первый Российско – Американский медиафорум призван дать ответы на актуальные проблемы издательского и распространительского бизнеса. Она пожелала успехов в работе конференции.

С докладом «Рынок печатных СМИ России: состояние и тенденции» выступил президент АРПП Д.В. Мартынов. Он проанализировал текущее состояние российского рынка печатных СМИ, назвал факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на его развитие, высказал соображения относительно принятия в ближайшей перспективе конкретных мер по исправлению ситуации в медиаотрасли.

По словам докладчика, в 2011 году все основные показатели российского рынка печатных СМИ выросли, что в определённой степени объясняется происходящими позитивными процессами на российском рынке рекламы – важном источнике доходов печатных СМИ. Это привело к некоторому увеличению выручки от продажи печатных СМИ, как в розницу, так и по подписке. Вместе с тем, годовые тиражи периодических изданий сократились за 2011 год на 6-7 процентов.

Киоски прессы в России, подчеркнул президент АРПП, по-прежнему остаются главным каналом розничных продаж печатных СМИ. Их доля в общероссийской структуре реализации периодики составляет 47% в денежном выражении и около 65% в тиражах. В 2011 году количество торговых точек в России, распространяющих прессу, составило 42-44 тысячи, из них 4,5 тысячи находятся в Москве.

Деятельность киосковых сетей сегодня подвержена существенным рискам в силу зависимости от административных решений органов власти, которые нередко навязывают условия, подрывающие экономическую стабильность владельцев сетей, вводят ограничения на продаваемый в киосках ассортимент сопутствующих товаров. Кроме того, в ряде регионов проводится политика, направленная на снос киосков прессы по различным причинам.

Как и ранее, в структуре розничного распространения прессы в 2011 году наиболее динамично развивался сегмент реализации прессы через сети супермаркетов. Наблюдался рост доли сетевой торговли в общем объёме розничной торговли прессой. Если еще в 2000 году она составляла всего 1,7%, в 2011 году превысила 20%, то в 2020 году, по мнению специалистов, на сетевую розницу будет приходиться от 40% всех продаж.

Дистрибуция в магазинах самообслуживания сталкивается с большими финансовыми рисками увеличение сроков оплаты за реализованный товар, накопление задолженности сетей перед дистрибуторами, рост размеров бонусных выплат сетям. Помимо этого доля внереализационного дохода в структуре дистрибуции снижается, рост выручки от продаж не компенсирует падения выручки от рекламы.

По мнению Д.В. Мартынова, в сегменте дистрибуции прессы в супермаркетах будут преобладать следующие тенденции:

  • продолжится жёсткая конкуренция между дистрибуторами прессы. Отдельные дистрибьюторы с целью захвата рынка будут практиковать демпинг;
  • сокращение спроса на печатную продукцию со стороны конечных потребителей;
  • диктат сетевого ритейла. Усилится консолидация рынка ритейла, что существенно увеличит риск зависимости от нескольких крупных сетей;
  • снижение бюджетов на продвижение изданий в сетях распространения.

Президент АРПП дал характеристику рынка подписки в России. Заметил, что этот сегмент распространения периодики фактически стабилен, в отличие от рынка розничных продаж, где падение достигает существенных величин в 8-10%. Во многом это объясняется государственной поддержкой института подписки: государство субсидирует сохранение почтовых тарифов на доставку подписных тиражей в размере 3,2 млрд. рублей ежегодно (около 110 млн. долларов).

В перспективе на рынке подписки будут доминировать следующие процессы:

  • усиление перетекания корпоративных подписчиков от «Почты России» к альтернативным агентствам. По прогнозам экспертов рынка, доля «Почты России» к 2013 году в ведомственной подписке будет занимать порядка 30% (сегодня 55%) общего объёма рынка. На редакционную подписку будет приходиться 5-10% (7%), на независимые подписные агентства – 60-65% (38%);
  • консолидация рынка корпоративной подписки, что позволит оптимизировать затраты на логистику и даст возможность получать наиболее выгодные условия от издателей;
  • развитие инновационных каналов подписки с использованием скретч-карт, через платежные терминалы QIWI, в режиме on-line через интернет-магазин-сайт и т.п.

В заключение своего выступления Д.В. Мартынов высказал конкретные предложения по дальнейшему развитию рынка печатных СМИ. По его мнению, в 2012 и 2013 годах следует добиваться реализации комплекса мер по совершенствованию законодательства медиаотрасли РФ. В частности, на федеральном уровне необходимо решать следующие вопросы: - снижение ставок налога на добавленную стоимость и установление для всех предприятий отрасли печатных СМИ единой ставки в размере 10%;

  • установление на период 2012–2014 годов пониженных тарифов страховых взносов для российских организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом экономической деятельности которых является деятельность по распространению СМИ (за исключением СМИ рекламного и (или) эротического характера);
  • внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, позволяющих отнести на расходы по налогу на прибыль до 30% стоимости нереализованного тиража.

На региональном уровне необходимо добиваться консолидации совместных усилий издательств и дистрибуторов прессы в диалоге с местными властными структурами. При этом особое внимание уделять вопросам сохранения и развития существующей системы распространения печатных СМИ через действующие торговые объекты, проблемам невмешательства в ассортиментную политику сетей.

После доклада Д.В.Мартынова участники конференции приступили к обсуждению различных аспектов состояния и развития медиарынка.

Участники конференции посетили полиграфический комплекс газеты New-York Times, где познакомились с новейшей технологией по выпуску в свет крупнейшей ежедневной газеты США, новыми полиграфическими машинами.

Типография в New-York Times – флагманский полиграфический комплекс издательского дома. Второй подобный комплекс был закрыт в Нью-Джерси в 2009г. Главной причиной закрытия комплекса в Нью-Джерси стало падение продаж газет, которое наблюдается последние пять лет. Падение загрузки полиграфического комбината происходит на 5%-10% в год.

В настоящее время полиграфический комплекс New-York Times загружен на 55%, в будние дни тираж газеты составляет 400 000 экземпляров, воскресный выпуск – около миллиона. Газета в основном выходит объемом 96 полноцветных полос. В типографии установлено 24 современных полиграфических машины, комбинат высоко автоматизирован, здесь в основном используются автоматы и роботы при минимальном участии человека.

Участники конференции просмотрели также видеоматериалы о деятельности комбината, специалисты комплекса New-York Times ответили на многочисленные вопросы.

Участники конференции совершили шестичасовую экскурсию по Нью-Йорку, в ходе которой познакомились с уникальными достопримечательностями этого многомиллионного мегаполиса.

XXII международная конференция АРПП продолжает свою работу.

Пресс-служба АРПП.


 

Вернуться к новостям