Роспечать

Новости Роспечати
14.05.2014

Заседание Альянса в поддержку подписки: будущее рынка зависит от нас

13 мая 2014 года в конференц-зале издательского дома «Коммерсант» состоялось заседание Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы, посвященное актуальным вопросам подписки. На обсуждение были вынесены 3 вопроса. Первый - поручение Президента РФ В.В.Путина о изыскании возможности дотирования региональной прессы, осуществляющей «выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов». Второй – начинающаяся 15 мая Акция по подписке по сниженным ценам. Третий – порядок подготовки к подписной кампании на первое полугодие 2015 года. В заседании участвовало более 50 представителей крупных издательских домов, подписных агентств и общественных организаций медиарынка.

Заседание открыл председатель Правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) А.В.Оськин, разъяснивший важность вынесенных на обсуждение вопросов для будущего медиарынка.

Председатель Координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы В.В.Керов рассказал о ситуации, сложившейся на рынке подписки, и о поручении В.В.Путина Правительству РФ, связанном с предоставлением «дополнительных дотаций, направленных на компенсацию издержек, понесённых региональными и муниципальными печатными средствами массовой информации, осуществляющими выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов». Альянс совместно с экспертами медиарынка подготовил предложения по реализации поручения Президента РФ путем определения списка «социально значимых» изданий и дотирования их путем предоставления субсидий ФГУП «Почта России». Эти субсидии позволят федеральному почтовому оператору работать с «социально значимыми» изданиями по специальным сниженным тарифам. Также В.В.Керов предложил издателям более активно участвовать в Акциях по подписке с предоставлением скидок подписчикам, а ФГУП «Почта России» - провести в начале лета 2014 года встречу с издателями с целью обсуждения почтовых тарифов для подписной кампании на первое полугодие 2015 года и совместных акций продвижения подписки.

Руководитель Отдела подписки ФГУП «Почта России» Е.Ю.Никитина объяснила причины повышения весной 2014 года почтовых тарифов на прием подписки у населения и доставку газет и журналов подписчикам. Бюджет РФ на 2015 год не предусматривает выделения почтовому оператору дотаций, связанных с подпискойи, и, как следствие, убытки ФГУП «Почта России» существенно возрастают. Из-за этого, в частности, почтовый оператор был вынужден отказаться от скидки для подписчиков во время майской Акции по подписке.

Исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати Е.М.Шитикова призвала издателей усилить рекламную активность. Генеральный директор воронежского ИД «Свободная пресса» Ю.И.Таранцев предложил добиться для печатной прессы юридического статуса социально значимого товара и провести переговоры с руководителями региональных управлений федеральной почтовой связи с целью повышения рентабельности издательского бизнеса.

Первый заместитель генерального директора Агентства «Роспечать» В.И.Кокорев призвал издателей выступить единым фронтом в защиту интересов медиаотрасли. По его словам, необходимо приостановить рост почтовых тарифов и обсудить с почтовым оператором возможные изменения в порядке его работы, направленные на сокращение издержек подписных агентств. Кроме того, он рассказал участникам совещания об опыте создания спецкаталога «Калейдоскоп изданий», который будет использоваться во время Акции по подписке в работе с подписчиками Москвы.

Генеральный директор ООО «Агентство МК» О.А.Верхняцкая высказала пожелание об организации во время подписной кампании на первое полугодие 2015 года «Декады подписки», в рамках которой издатели и почтовый оператор смогут пропорционально снизить свои цены для подписчиков.

Генеральный директор Агентства по распространению зарубежных изданий В.И.Лупенко предложил рассмотреть возможность введения единого усредненного почтового тарифа для всех почтовых зон и установления специального тарифа для пересылки простых и заказных бандеролей с изданиями для подписчиков с адресной системой доставки.

Руководитель направления «Подписка» ГК «Урал-Пресс» В.Р.Ибрагимов призвал собравшихся обратиться в Правительство РФ с предложением о создании двух направлений подписки. Первое, для юридических лиц, должно быть коммерческим. Второе, для физических лиц – социальным, предусматривающим государственное дотирование почтовых тарифов на доставку изданий.

Исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей Т.В.Попова предложила активнее использовать для защиты отраслевых интересов политическую организацию «Народный фронт». Неслучайно, отметила она, поручение Президента РФ о поддержке региональной прессы было дано после обсуждения этого вопроса в рамках организованного «Народным фронтом» медиафорума.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи В.С.Шурчанов представил обсуждаемые участниками заседания вопросы в рамках государственной политики и обсуждения в российском парламенте законопроекта «О почтовой связи». В.С.Шурчанов выразил беспокойство в связи с тем, что в рабочей версии законопроекта прописано обязательство универсального почтового оператора предоставлять всем желающим услуги по тарифам, утвержденным государственным тарифным регулятором. Депутат высказал озабоченность судьбой независимой прессы, не поддерживаемой за счет государственных и муниципальных бюджетных субсидий. Также он рассказал об опыте обсуждения совместно с Министром промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуровым вопроса о внесении в законопроект о торговой деятельности поправок, направленных на защиту интересов розничных продавцов прессы.

В завершающей части заседания представитель ФГУП «Почта России» Е.Ю.Никитина прокомментировала прозвучавшие в выступлениях пожелания и вопросы к почтовому оператору. Участники заседания с большим удовлетворением восприняли информацию о том, что почтовый оператор не будет в ближайшее время повышать тарифы на магистральную доставку подписных изданий в регионы РФ. Также Е.Ю.Никитина пообещала, что тарифы для подписной кампании на первое полугодие 2015 года будут объявлены заблаговременно, до конца мая 2014 года.

Участники заседания приняли резолюции по обсуждаемым вопросам. Председатель Правления АРПП А.В.Оськин, закрывая заседание, заверил его участников, что все их предложения будут учтены в дальнейшей работе АРПП и Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы.

 

Пресс-служба АРПП


 

Вернуться к новостям