Роспечать

Новости Роспечати
15.10.2012

Итоги XXIII конференции АРПП в Турции

13 октября в Турции завершила свою работу международная конференция «Рынок печатных и электронных СМИ России в 2013 году». В ней приняло участие более 120 человек, в том числе 51 генеральный директор, 10 заместителей генеральных директоров, 16 исполнительных, коммерческих, финансовых директоров, руководители департаментов издательских и дистрибуторских предприятий, а также руководители отраслевых общественных организаций, главные редакторы периодических изданий, эксперты медиарынка.

ОАО Агентство «Роспечать» на конференции представляла директор департамента организации дилерской сети Наталья Полякова.

За 6 дней напряженной работы на конференции было представлено более 40 докладов и презентаций, состоялось 7 круглых столов и тематических секций, проведено большое количество двух- и многосторонних переговоров и консультаций.

В рамках конференции впервые состоялся медиасаммит отраслевых общественных организаций рынка печатных СМИ России. Саммит прошел в формате видеоконференции между Москвой и Турцией, в нём приняли участие Альянс независимых региональных издателей, Альянс руководителей независимых СМИ России, Агентство распространения печати и информации «Сибирь», Ассоциация распространителей печатной продукции, Ассоциация "Балтийская пресса", Межрегиональная ассоциация полиграфистов, НП «Национальная сеть распространения прессы "Союзпечать".

Во время работы конференции на пленарных заседаниях, в ходе проведения круглых столов и тематических секций участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием и перспективами развития рынка печатной продукции. Особое внимание было уделено таким проблемам, как сохранение и повышение объёмов продаж, развитие института подписки, внедрение в практику работы издательских и дистрибуторских компаний инновационных технологий, налаживание конструктивных отношений между издателями и распространителями, взаимодействие с органами власти на федеральном и региональном уровне.

Работа конференции подробно освещалась на интернет-сайте АРПП, где опубликовано около 30 пресс-релизов о подготовке и проведении мероприятия, а также в отраслевых средствах массовой информации.

Выступая на закрытии конференции, президент АРПП Д.В.Мартынов высоко оценил профессионализм и откровенность состоявшихся дискуссий. На конференции было представлено много издательских и дистрибуторских новаций, подробно рассмотрены перспективы внедрения цифровых технологий в отрасль. Д.В.Мартынов поблагодарил всех участников за активную работу и выразил надежду, что участники конференции извлекут большую пользу для своего бизнеса из прошедших докладов, презентаций и дискуссий. «Надо сплотиться, чтобы преодолевать трудности», - сказал в заключение Мартынов.

А.В.Оськин, председатель правления АРПП, отметил уникальность прошедшего медиафорума по числу прозвучавших новых идей и предложений. Прошедший медиасаммит отраслевых общественных организаций вселяет надежду, что отрасль имеет потенциал преодоления трудностей и реализации успешного диалога с властью. Он объявил, что следующая XXIV медиаконференция АРПП состоится в первую неделю апреля 2013 года в Шарм-эль-Шейхе (Египет) и пригласил всех участников настоящей конференции на XXIV конференцию АРПП.

В заключение Д.В.Мартынов вручил традиционные турецкие "Оскары" лучшим докладчикам конференции.

 

По публикациям пресс-службы АРПП


 

Вернуться к новостям